HDR режим (от англ. High Dynamic Range – высокий динамический диапазон) – это специальный метод съемки фото

Что такое HDR и как он поможет сделать фотографии красивыми

HDR режим (от англ. High Dynamic Range – высокий динамический диапазон) – это программный метод съемки фотографии, в котором камера устройства последовательно делает несколько кадров с различной экспозицией и выдержкой, для итогового их слияния в едином медиафайле изображения.

Недостатки HDR

Как и большинство сложных технологий, режим съемки HDR в смартфоне имеет и обратную сторону своей функциональности:

  • Данный режим не позволяет снимать объекты в движении. Так как камера делает, как минимум, три снимка, за эти доли секунды объект перемещается в кадре, так что на выходе получается смазанное фото со сбитыми слоями;
  • HDR не позволит сделать яркий снимок, так как встроенный обработчик выводит среднее значение яркости по кадру;
  • При HDR камера снимает несколько медленнее, чем при стандартных настройках. Также придется подождать, пока ПО камеры обработает снимок. Так что в некоторых случаях проще провести серийную съемку из 10 кадров, чем ждать, пока обработается один.

Как понять, что стоит применить HDR

Так когда же включать функцию, если не выбран режим авто-HDR? Перечислим самые типичные ситуации.

  • Если вы навели камеру смартфона на какой-то объект (неважно, днём или ночью) и видите не все детали (что-то важное выглядит слишком светлым или слишком тёмным), значит, вы пытаетесь снять сцену со слишком высоким контрастом для вашего смартфона. Увидели такое — смело включайте HDR и снимайте.
  • Противоположная ситуация — вы снимаете что-то в пасмурный день. Вроде объект симпатичный, но на экране выглядит как-то блёкло. Попробуйте активировать HDR, и цвета на снимке станут более насыщенными и яркими.
  • Ночная съёмка. Интересная городская сцена, но у вас с собой нет штатива и опереться не на что — при съёмке с рук в специальном ночном режиме наверняка всё получится смазанным. Можно поднять ISO, но тогда выйдет шумный кадр с плохой детализацией. А вот если использовать HDR, автоматика, сделав серию снимков, вполне может выдать чёткий снимок с насыщенными цветами.

Когда не стоит использовать HDR?

При этом в некоторых ситуациях использование HDR может сделать ваше фото хуже. Вот они:

  • Фото с движением. Если какой-то объект движется (или будет двигаться) в поле кадра, HDR увеличивает шанс получения расплывчатого изображения. Помните, что обычно HDR создаёт три фото, и если ваш объект двигается между первым и вторым снимком, то на окончательном фото вы можете получить что-то несуразное.
  • Сцены с высоким контрастом. Некоторые фото выглядят лучше с сильным контрастом между тёмными и светлыми частями экспозиции. Использование HDR может сделать контраст не столь заметным, и это может негативно сказаться на изображении;
  • Яркие цвета. Использование HDR при сьёмке изображений с яркими цветами может заставить полученное фото «потускнеть».

Как использовать HDR?

Активируйте режим съёмки своего телефона, затем выберите «HDR» в режиме съёмки. Затем наведите камеру телефона по центру экрана и снимайте. Помните, что в HDR режиме процесс съёмки занимает чуть больше времени (аппарат делает несколько фото с разной экспозицией), потому в объективе не должно быть движения объектов, а сам телефон нужно держать практически неподвижно.

Если у вас в телефоне нет этого HDR режима (более старая модель), тогда вы можете установить себе сторонние приложения, позволяющие работать с HDR. Например, такие приложения как Camera HDR Studio, HDR Camera и другие.

Добавить комментарий