вьетнамский таракан

В пещерах Тан Фу (Вьетнам) нашли новую разновидность таракана

Словацкие энтомологи во время исследований во Вьетнаме обнаружили таракана Helmablatta louisrothi, с полупрозрачным «нимбом» на голове. Насекомое обитает в пещерах Тан Фу на юге страны и обладает очень длинными ногами.

вьетнамский-таракан-в-шлеме

Также особь отличается от своих сородичей и других обитателей пещер, которые питаются пометом летучих мышей, тем, что они едят бактерии и грибы. К такому выводу ученые пришли после анализа желудка таракана.

Кроме того, биологи не исключают, что насекомые забираются на летучих мышей для того, чтобы на них передвигаться. Для этого у тараканов есть небольшой крюк, которыми они могут крепиться к «транспортному средству». Ученые предположили, что «нимбом» и крюком самцы удерживают самок во время спаривания. Нимб образовался т.к. насекомое обладает тегральной железой, которая выделяет особый секрет и привлекает самок.

вьетнамский-таракан-2

Энтомологи предполагают, что свой современный вид насекомые получили не более двух миллионов лет назад. Это связано с тем, что возраст пещер, где они обитают, является относительно молодым геологическим образованием.

Добавить комментарий