Что такое 8K? Достоинства, отличия и особенности Ultra HD

8K (Ultra HD) — обозначение разрешающей способности в цифровом кинематографе и компьютерной графике, приблизительно соответствующее 8000 пикселей по горизонтали. 8K рассматривается как преемник разрешения 4K.

Несмотря на то, что формат все еще находятся на ранней стадии становления, ведущие производители экранных матриц, такие как LG, Samsung, Sony и другие, продемонстрировали модели телевизоров с 8k экранами. Хотя они еще не являются общедоступными (они не являются потребительскими моделями), они служат показателем того, чего нам с Вами ожидать в будущем, скажем, через 2-3 года.

4K сам по себе был предметом для многих вопросов: может ли обычный человек увидеть разницу ? Стоит ли переходить на 4K с FullHD? и многие другие подобные вопросы. А 8K вызвал еще больше вопросов: куда же еще больше? а качество тоже лучше в 2раза? Насколько 8K отличается от 4K? 8K — это революция, но есть ли у нее будущее? и т.д.

8К против 4К: различия

Хотя оба (8k и 4k) рассматриваются как следующее поколение Телевидения Высокой Четкости (ТВЧ или HDTV), а также сгруппированы вместе как разрешения телевидения сверхвысокой четкости (ТСВЧ или UHDTV), они имеют свои индивидуальные особенности.

Это новейшие разработки и технологии телевизионного видео Super Hi-Vision (SHV). 8K — самый высокий стандарт разрешения UHDTV; 4K — начальный уровень.

8k и 4k: разрешение

Что касается экранов: 8K означает, что дисплей имеет разрешение 7680 (по горизонтали) пикселей и 4320 (по вертикали) пикселей. 4k имеет разрешение 3480 и 2160 пикселей по горизонтали и вертикали соответственно. Опять же, оба они называются дисплеями формата Ultra HD (UHD), но, выполняя математику, 8K может похвастаться удвоенным разрешением 4K.

По сравнению с Full HD (1920 x 1080 пикселей), разрешение 4k в четыре раза больше, а 8k и еще больше: в 16 раз. Однако для цифровых камер разрешение 4k и 8k составляет 4096 x 2160 пикселей и 8192 x 4320 пикселей соответственно.

Количество пикселей

Общее количество пикселей, которые несут эти дисплеи, является еще одним фактором, используемым для их дифференциации. Как правило, 4K UHD-дисплеи имеют общее количество пикселей 8 миллионов (или 8 мегапикселей), в то время как 8k имеют 33 миллиона (33,2 мегапикселя).

Частота кадров

8k дисплеи поддерживают видео со скоростью 120 кадров в секунду, а 4k от 50 до 60 кадров в секунду. Для начала, количество кадров в секунду относится к числу отдельных изображений, которые отображаются за секунду на вашем телевизоре для просматриваемого на нём видео. Данный параметр отличается от частоты обновления (не путайте эти два разных параметра).

Углы обзора

Это максимальный угол, под которым пользователи могут удобно наслаждаться оптимальным визуальным восприятием при просмотре контента на своих мониторах или телевизорах. Общий стандартный угол обзора, связанный с 4k дисплеями, составляет 55-60 градусов, а с 8k UHD ещё больше: 100 градусов.

Формат аудио сигнала

8K Ultra HD поддерживает 22,2 аудиоканала, а этот же показатель для 4K Ultra HD — 5,1. Такое трехмерное устройство было разработано NHK, и в ближайшем будущем пользователи смогут испытать Super стерео через 8K TV.
Архитекура

8K формат будущего

Из рассмотренных отличий становится ясно, что 8k даст на большом экране еще более четкую и плавную картинку и звук чем 4k. Очевидно что будущее за 8k, поскольку его развитие идет с очень быстрой скоростью.

Добавить комментарий