Здраствуй РуТуб. Прощай Ютуб ты продал свою Свооду...

Пыльный российский аналог YouTube достали с полки и обновили

В связи сами знаете с чем многие американские и некоторые европейские социальные сети, видеохостинги, СМИ и прочие IT проекты так или иначе имеющие мировую известность или он-лайн сервисы стали бойкотировать российских пользователей или Россию. Поэтому у многих видеоблогеров или подсаженных на Ютуб пользователей возникает вопрос — а вдруг? и что делать если вдруг? Чем заменить? Попробуем ответить на эти вопросы.

С недавних пор YouTube стал удалять без каких либо объяснений контент который соответствует Правилам Ютуба но не соответствует мировоззрению и доктринам бенефециаров этой компании или их хозяев. Многие пользователи которые имеют своё мнение внезапно обнаружили: что «свободный» и «беспристрастный» YouTube вдруг стал не совсем свободным и очень пристрастным. Причем иногда эта предвзятость в отношении контента доходила до абсурда и противоречий … собственной политики Ютуб. Компания даже пошла на такой шаг как полное отключение рекламы для всех пользователей чей IP находится на территории Российской Федерации. Кстати это очень обрадовало обычных российских зрителей Ютуба и выстрел в ногу был встречен бурными аплодисментами.

Естественно такие действия многие не понимают и не приемлют и задаются вопросом: где размещать видео-контент который не устраивает Ютуб? Кто еще может дать аналогичную или близкую возможность?

 РуТуб, он же RuTube.  Российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео. Построен на базе собственной технологической платформы. Предоставляет различный набор инструментов для создания и обработки видео контента. Поддерживает различные форматы влогов и стримингового вещания. Использует собственные модели популяризации и монетизации контента. Под санкциями Автора сайта за политику

Да я помню когда появилось это «чудо чудесное». Тогда все очень обрадовались. Но преждевременно. РуТуб был очень куцым, слабым, тормозным, неудобным. Естественно ни о какой конкуренции с Ютуб и речи быть не могло. В итоге на видеосервисе остались считанные единицы и проект начал собирать пыль на дальних полках РуНета.

Но 7 апреля 2022 года. Внезапно. Или не очень :). Владелец РуТуб проводит презентацию своего «обновленного» и «прокаченного» сервиса. Надо отдать должное — сделано действительно не мало. Стало довольно удобно заливать видео. Можно сразу прицепить пожертвования (т.н. донаты) для некоторых систем. Также есть какое то подобие партнерки с рекламой. В общем выглядит всё довольно прилично и для старта — вполне годится. Если хотя бы 50% топовых видеоблогеров «утечёт» с Ютуба на Рутуб то у российского аналога будут все шансы (я имею в виду бабло, конечно же, куда же без него).

В общем — не слушайте тех кто пытается сравнить Ютуб с Рутубом (это все равно что сравнить Ладу Гранту с Volkswagen Polo Sedan, ну РАЗНОЕ это, совсем разное) и если вас забанили на Ютубе или Вы не можете разместить там свои видео — то пользуйтесь. Пока бесплатно :).

Меня тут просили разместить ссылку на канал: rutube.ru/channel/25827674/

 

Добавить комментарий