Nvidia перестанет выпускать драйверы для 32-битных операционных систем

Когда-то 16-битный код и программные приложения стали огромным скачком вперёд по сравнению с возможностями скромных 8-битных систем. Затем надолго воцарилась эпоха 32-битного программного обеспечения, которой в немалой степени способствовала и популяризация операционных систем Microsoft с ядром NT — Windows 2000, а затем и Windows XP. Но появились 64-битные процессоры.

Поначалу не всем было понятно, что это и зачем оно нужно, однако в 2017 году процессоров без поддержки 64-битного режима практически не существует; более того, сама Intel в планах по развитию серверного семейства Xeon на ближайшие три года намекает на отказ от 32-битного режима и перевод процессорных архитектур целиком на 64-битные рельсы. До этого момента остаётся ещё немало времени, тем более, что речь идёт о серверных решениях класса HPC. Но известная пословица гласит — «готовь телегу зимой» и NVIDIA, похоже, решила пробежаться впереди паровоза, отказываясь заранее от якобы устаревших технологий.

Хотя во владении пользователей до сих пор находится множество 32-битных систем на базе соответствующей версии Windows 7 (а некоторые используют даже XP), NVIDIA официально объявила, что серия драйверов 390 станет последней, которая поддерживает 32-битные ОС. Более поздние релизы драйверов будут работать только в 64-битной среде, и это касается всех систем Microsoft начиная с Windows 7, а также Linux и FreeBSD; впрочем, патчи безопасности будут выпускаться до января 2019 года. Решение, на наш взгляд, достаточно сомнительное (по крайней мере, явно слишком раннее), тем более, что со стороны AMD никаких подобных заявлений

Вместе с отказом от поддержки 32-битных систем с выходом Release 390 также будет прекращена поддержка продуктов NVIDIA NVS и ряда функций NVIDIA Quad-buffered stereo.

Для пользователей, которым по-прежнему нужна совместимость со старым 16/32-битным программным кодом, выходом может стать использование виртуализационного ПО, например, от VMware, или программы-эмуляторы, такие как DOSbox.

В ближайшие годы ожидается постепенное «отмирание» обратной совместимости современных систем с 16-битным и 32-битным ПО, а также со старым аппаратным оборудованием, для которого прекращен выпуск совместимых драйверов.

Добавить комментарий