Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» подала иск к Microsoft в Еврокомиссию

Российская компания просит проверить действия Microsoft на соответствие статьям антимонопольного законодательства

Российский производитель антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» подал в Еврокомиссию (ЕК) и Федеральное картельное ведомство Германии (FCA) иски к Microsoft, которую обвиняет в навязывании пользователям своего антивируса Windows Defender. Как пишет «Коммерсантъ», российская компания просит проверить действия Microsoft на соответствие статьям антимонопольного законодательства, касающимся злоупотребления доминирующим положением на рынке операционных систем для компьютеров и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз.

В «Лаборатории Касперского» утверждают, что с выходом Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих с ней производителей защитных решений и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender, утверждают в «Лаборатории Касперского». «Эти действия Microsoft ведут к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как самих пользователей, так и производителей защитных решений»,— считают в компании.

«Главная цель Microsoft — защитить клиентов компании. Мы уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции. И мы готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов»,— сообщили, в свою очередь, в Microsoft.

Напомним, осенью прошлого года по жалобе «Лаборатории Касперского» Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Microsoft. «Из-за того что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения»,— заявлял ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Добавить комментарий