От дождей в Китае смыло несколько ферм для майнинга

По данным сайта >CNN, который ссылается на одного из партнеров INBlockchain (китайский фонд в области криптовалют) Эрика Мельцера (Eric Meltzer), в конце прошлого месяца Китай накрыли проливные дожди. От наводнений пострадала провинция Сычуань, в которой, по слухам, располагается 70% криптоферм в Поднебесной.

В частности, Мельцер поделился фотографией разрушенного объекта по добычи криптовалют, на которой хорошо видно поврежденное оборудование, включая очень большое количество видеокарт и ASIC-майнеров. Какие именно криптовалюты там добывались − не сообщается.

По данным аналитического сервиса Blockchain.info, хэшрейт сети Bitcoin снизился за одну ночь на 30% — с 43 до 30 млн TH/s. Правда, уже через сутки производительность сети восстановили до 40 млн TH/s.

Тем не менее Мельцер и местные аналитики считают, что снижение хэшрейта сети биткоин является совокупным эффектом от наводнения в провинции Сычуань и повышения температуры в странах Восточной Европы, которое привело к снижению рентабельности майнинг-центров.

Чего ожидать нам? Вполне возможно, что возникшая ситуация в Китае приведет к возобновлению спроса на графические ускорители, которые только начали дешеветь и приходить в норму после бума майнинга. Но, учитывая уже полугодичное пике основных криптовалют, этого может и не случиться. Время покажет.

Добавить комментарий