Computex 2018: Первая публичная демонстрация 7-нм GPU от AMD

На выставке >CES 2018 компания AMD официально анонсировала планы по выпуску 7-нм версии GPU AMD Vega в составе графического ускорителя AMD Radeon Instinct MI25, нацеленного на использование в составе систем машинного обучения. При этом никаких подробностей касательно рынка массовых видеокарт не было, что породило ряд слухов. Теперь ситуация немного прояснилась.

Во-первых, в рамках выставки Computex 2018 компания AMD впервые представила не только готовый 7-нм GPU серии AMD Vega, но и полноценную видеокарту на его основе. Она имеет в своем составе 32 ГБ HBM2-памяти с 4096-битной шиной, которая разместилась в виде четырех 8-гигабайтных стеков на подложке рядом с самим графическим процессором. А для демонстрации ее возможностей использовался рендеринг сложного изображения в режиме реального времени в программе Cinema 4D R19. Полноценный релиз готовых графических ускорителей на основе 7-нм GPU AMD Vega состоится во второй половине 2018 года.

Во-вторых, исполнительный директор компании AMD, доктор Лиза Су (Lisa Su), официально заявила, что 7-нм GPU появятся и в основе массовых пользовательских видеокарт в 2019 году, но при этом она не указала поколение этих GPU. Поэтому не исключено, что компания может использовать 7-нм AMD Vega исключительно в профессиональных адаптерах, а для геймеров перейти сразу к 7-нм AMD Navi. Главное, что AMD не забыла о массовом рынке, и в следующем году нас ждут интересные новинки.

Добавить комментарий