Как научится программированию?

Некоторые люди, решившие посвятить себя программированию не знают с чего начать. Они мучаются вопросами «какой язык лучше выучить?», «как быстро изучить несколько языков?», «какие книжки лучше использовать?». На основе жизненного опыта позволю себе дать несколько рекомендаций и советов.

Для начала нужно выучить английский язык. Хотя бы до уровня разговорного (или как его называют преподователи английского intermediate). Просто потому что в основе большинства языков программирования лежит английский. К тому же профи не пользуются руссификаторами для перевода интерфейса программного обеспечения на русский. Так что в любом случае изучение английского это необходимость и это Ваш первый шаг.

Затем желательно изучить внутренности компьютера — т.н. железо. Ведь невозможно стать доктором не изучив анатомию, верно? И пусть это будет Ваш второй шаг.

Итак вы сделали два первых шага. Какой же язык изучить? Что более востребованно на сегодняшний день? Не стоит мучать себя этими вопросами и изучать что то одно и потом сидеть и ждать предложений. Начните с какого-либо простейшего языка — например Pascal. Достаточно хорошо изучив простейший язык Вы поймете КАК это работает и КАК думает компьютер. Вы научитесь писать алгоритмы и создадите базовую платформу знаний. А также поймете что внимательность это очень важная вещь, ведь машинный язык не понимает и не прощает ошибок. И это будет Ваш последний шаг.

Вот так просто. Всего три шага и вы стоите на распутье. Что вы будете изучать дальше это уже дело вкуса и цвета. Ведь вы уже получили необходимый багаж знаний, а расширить его это уже дело техники.