2012 ТС4

Астероид 2012 ТС4 опасно приближается к Земле

Астероид может пройти на дистанции 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километра в секунду. Когда астероид в прошлый раз приблизился к Земле, а именно в октябре 2012 года, астрономы подсчитали, что его размеры могут варьироваться от 12 до 40 метров. Для сравнения метеор, взорвавшийся над Челябинском в феврале 2013 года, достигал 20-ти метров в ширину.

12 октября 2017 года в 5:41 по всемирному времени ожидается приближение на опасно близкое расстояние Астероида 2012 ТС4 к нашей планете, по подсчетам NASA это расстояние составит 115 тысяч километров. Астероид имеет вытянутую форму и составляет около 40 метров в диаметре. Несмотря на такую близость и большие размеры, прогнозы специалистов оптимистические, в Европейском космическом агентстве шансы столкновения астероида с Землей оценивают как «один на миллион».

Опасность астероида для планеты будет зависеть от многих параметров. В случае столкновения с Землей возможен взрыв. Если астероид пролетит по касательной линии, как в случае с челябинским метеоритом в феврале 2013 года, когда от взрыва пострадали сотни строений, то взрыв произойдет достаточно высоко. Но, если брать во внимание, что диаметр челябинского астероида был около 17 метров, а диаметр этого астероида около 40 метров, то при сравнимых параметрах взрыв будет в два раза сильнее.

На данный момент нельзя с уверенностью сказать из чего состоит астероид. Если это будет скалистый метеорит с ядром изо льда, то он сгорит в атмосфере и останется практически незамеченным. Но если он состоит из космических пород и металла – тогда в случае взрыва – ударной волной и обломками будет нанесен огромный ущерб в радиусе десятков километров и останется огромный кратер в эпицентре.

Добавить комментарий