Ближайшее #затмение #Солнца ожидается 21 августа

NASA определило, когда на Земле стоит ожидать последнего солнечного затмения. Полное солнечное затмение произойдет 21 августа 2017 года в 21.26. по московскому времени. Длиться оно будет 1,5 часа.

А полюбоваться редким астрономическим явлением лучше всех на планете смогут жители США. Поэтому грядущее небесное шоу прозвали «Великим американским затмением».

Жители России смогут наблюдать за явлением только, если живут на Чукотке. И то — не полную его фазу. Но, благо, на дворе 21-й век, и все желающие смогут посмотреть на полное солнечное затмение по Интернету.

По мнению ученых, наступит момент, когда Луна больше не сможет закрывать своим диском Солнце, поскольку отдалится далеко от Земли, а человечество больше не сможет наблюдать за таким уникальным явлением, как затмение.

По приблизительным подсчетам специалистов Центра космических полетов, последнее солнечное затмение произойдет через 600 миллионов лет.

В этот момент Луна больше не будет освещаться Солнцем со стороны, которая сегодня видна жителям Земли. Ближайшее же затмение состоится 22 августа в 00.26.

По прогнозам экспертов, оно будет самым продолжительным. Специалисты сообщают, что это явление уже успели прозвать «Великим американским затемнением»: лучше всего его смогут увидеть жители США. Также оно станет первым солнечным затмением со времен основания Штатов, полную фазу которого можно наблюдать только в Америке.

Добавить комментарий