Особенности Xiaomi Mi Max 2

Китайские разработчики частенько совмещают несовместимое. И на этот раз у них получилось действительно здорово – суперсмартфон с огромным экраном, который впору назвать мини-планшетом. Это – Xiaomi Mi Max 2. И он идеально подходит для мультимедийных развлечений. Еще и ценой приятен.

Смартфон – как телевизор! Маленький такой телевизор, который можно брать с собою когда угодно и куда угодно. Еще и звонить по нему. И в Интернет выходит. Ну и многое другое – то, что соответствует возможностям современных смартфонов.

Мы все помним времена, когда даже пятидюймовые девайсы называли планшетами, а первый Galaxy Note от Samsung с – ничего себе – 5,3-дюймовым дисплеем обзывали «лопатой». И фотографируясь с ним возле уха, заливисто смеялись. А вот сегодня даже огромные фаблеты вроде 6,44-дюймового Xiaomi Mi Max 2 не вызывают улыбку. Иногда – удивление, редко – неприятие, но вот без смешков и ухмылок. Все просто: большие смартфоны уже стали привычными для обывателя.

В Xiaomi Mi Max 2 стоит красивая IPS’ка с типично широкими углами обзора.

Яркость, контрастность, цветопередача – все на уровне. И действительно сложно придраться к чему-либо. Даже – к Full HD-разрешению, ведь пиксельная плотность приличная (~342 PPI).

Xiaomi Mi Max 2-цветопередача и углы обзора скриншот 8А что касается яркости, Xiaomi Mi Max 2 подарили фишку флагманской модели Xiaomi Mi6 (здесь ее обзор). Речь о минимально возможном уровне яркости подсветки в 1 нит, что идеально для чтения с экрана в полной темноте. По всей видимости, как букридер Mi Max 2 тоже будут использовать.

Xiaomi Mi Max 2 имеет тонкие околоэкранные рамки, но он не безрамочный, как, например, Xiaomi Mi Mix. Кстати, первую партию этого устройства расхватали за 10 секунд. Наверное, голодные студенты в бессонную сессию не так активно бросаются на горячие пирожки, как поклонники продукции Xiaomi на ее Mi Mix.

В новинке на защитном стекле есть олеофобное покрытие. За месяц оно не сотрется, можно не переживать. А под защитным стеклом, которое, к слову, Corning Gorilla Glass 4, стоит 2,5D. И когда проводишь пальцем по экрану, чувствуешь плавные переходы между ним и боковыми частями корпуса.

В новинке стоит экономичный процессор Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625, тогда как в первом Xiaomi Mi Max – Snapdragon 650. Удивлены? Только не ругайте производителя за такой даунгрейд процессора, ведь мощности 625-го, дополненного 4 ГБ памяти RAM, с лихвой хватит для большинства задач.

Xiaomi Mi Max 2 звезд с неба в AnTuTu не хватает, но смартфон лихо тянет «танчики» на максимальных настройках (25−40 fps) и дает возможность насладиться такими современными игрушками, как Dead Trigger 2 и Real Racing 3. Нет ни лагов, ни проседаний.

А если нужно от Xiaomi решение мощнее, обратите внимание, например, на Mi Note 2. У него интересно изогнут экран – в духе Galaxy S7 Edge от Samsung.
Немаловажно то, что в процессе игр на максимальных настройках смартфон едва нагревается. А за десять минут отстрела зомбаков в Dead Trigger 2 он сел, вы не поверите, всего на два процента.

И синтетические тесты тоже подтверждают крутую автономность новинки. Если вы не являетесь увлеченным геймером, готовым круглосуточно изматывать аппарат играми, у вас Xiaomi Mi Max 2 точно проживет вдали от розетки пару дней. Для Android-смартфона великолепно. Согласны? В общем, работает он до неприличия долго. И это факт

Камера в Xiaomi Mi Max 2 флагманская – как в Xiaomi Mi6. Это 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX386 с диафрагмой f/2,2 и фазовым автофокусом. Правда, отсутствует оптическая стабилизация, имеющаяся в Mi6.
И вы знаете, среди больших смартфонов у Mi Max 2, пожалуй, лучшая камера. Днем она делает яркие снимки с хорошей детализацией и в большинстве случаев с правильной экспозицией.
Правда, в вечернее время, когда света не хватает, качество фото ожидаемо падает. И этим страдают почти все смартфоны. Зато вот со съемкой крупным планом у Xiaomi Mi Max 2 все отлично.
Есть и возможностью записи HDR-видео, режим slo-mo (120 кадров в секунду при разрешении 720p). 4К-видео пишется частотой 30 FPS.

Еще и универсальный USB Type-C-порт в смартфоне есть, причем 3,5-миллиметровый выход для наушников тоже. Последний мы не обнаружили во флагманском Xiaomi Mi6 (зато в комплекте поставки устройства есть переходник USB Type-C-3,5 мм). Так что пользователи, выбравшие Xiaomi Mi Max 2, смогут без проблем подключить к смартфону свои проводные наушники.

Имеется в аппарате и инфракрасный порт. Как и раньше, его можно найти на верхней грани, тогда как сканер отпечатков пальцев – на задней панели.

Основные технические характеристики и особенности

Модель Xiaomi Mi Max 2
Экран IPS LCD, 6,44″, 1080×1920 (~342 PPI), ~74,0% фронтальной панели, защитное стекло Gorilla Glass 4 и олеофобное покрытие
Операционная система и интерфейс Android 7.1.1 (Nougat) с интерфейсом MIUI 8.0 (up to 8.5)
Процессор Восьмиядерный Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625
Графика Adreno 506
Оперативная память 4 ГБ
Постоянная память 64 ГБ или 128 ГБ + microSD до 256 ГБ (слот гибридный)
Основная камера 12 Мп, f/2,2, фазовый автофокус, запись 4K-видео
Фронтальная камера 5 Мп, f/2,0, фиксированный фокус
Аккумуляторная батарея 5300 мАч, Quick Charge 3.0
Сканер отпечатков пальцев Есть, на задней панели
Интерфейсы USB Type-C 1.0, аудио 3,5 мм
Беспроводные технологии Bluetooth 4.2, A2DP, LE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, GPS/A-GPS, GLONASS, BDS
Связь GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE
SIM-карта Dual SIM (nanoSIM / microSIM, dual stand-by)
Размеры корпуса 174,1×88,7×7,6 мм
Масса: 211 г
Доступные расцветки Black, Gold, Silver
Защита корпуса (IP 67/68) Отсутствует
Особенности Впечатляющая автономность, огромный экран, отличная мультимедийная составляющая, оснащенность громкими фронтальными стереодинамиками, акселерометром, датчиком освещения, датчиком приближения, инфракрасным портом, минимальная яркость подсветки для чтения в темноте (1 нит)

Добавить комментарий