spacex falcon vandenberg

Новые амбиции SpaceX: пара ракет в месяц!

Gwynne Shotwell (Президент SpaceX) сообщила: после запуска новой стартовой площадки во Флориде, космическая корпорация собирается запускать по две ракеты в месяц. Многим известно что в прошлом году произошел взрыв космического аппарата Falcon 9 на космодроме на мысе Канаверал. На время SpaceX пришлось отложить о какие-либо планы на запуск ракет в космос. Лишь в середине января компания снова оказалась в строю, осуществив успешный запуск ракеты на военно-воздушной базе Ванденберг.

Новый космодром SpaceX расположен в принадлежащем НАСА Космическом центре Кеннеди, который находится к югу от Канаверала. Стартовая площадка обошлась корпорации примерно в $100 миллионов, при этом ведущиеся на данный момент ремонтные работы будут стоить частной космической компании ещё примерно половину от этой суммы.

Несмотря на активное планирование своего расписания, SpaceX не забыла и о том, что ей по-прежнему предстоит переделать многие элементы конструкции летательных аппаратов. Шотвелл сообщила, что корпорация всё ещё занимается усовершенствованием ракетных двигателей для более эффективной и безопасной работы. Также после того, как представители властей и НАСА выразили озабоченность относительно риска появления трещин в конструкции ракет, SpaceX внесла ряда программных исправлений и начала разработку новых турбонасосов.

«Нас беспокоили не сами трещины, а то, растут ли они со временем, — объяснила Шотвелл. — Могут ли эти трещины привести к неудачному полёту? Я думаю, НАСА уже привыкла к не очень прочным двигателям, поэтому в турбомашинах она вообще не хочет видеть никаких трещин». Она добавила, что новые турбонасосы будут установлены ещё до первых тестовых беспилотных полётов Crew Dragon, то есть, вероятно, где-то в ноябре.

Согласно отчёту The Wall Street Journal, счётная палата США считает, что SpaceX придётся отложить запланированный на 2018 год пилотируемый полёт к МКС из-за всех проблем, с которыми ей пришлось столкнуться.

 

Добавить комментарий